Istituto

Oggetto: Misure urgenti per fronteggiare l’emergenza da COVID-19 in ambito scolastico, della formazione superiore e socio sanitario-assistenziale (decreto-legge)

Il Dirigente scolastico

TENUTO CONTO dei contenuti e degli impegni inseriti nel “Patto per la scuola al centro del Paese”, sottoscritto a Palazzo Chigi il 20 maggio tra le OO.SS. e il Ministro dell’Istruzione, Patrizio Bianchi;

VISTO il Piano Scuola 2021/22 emanato da MI

VISTO il DL 111/21 del 6/08/2021, “Misure urgenti per l’esercizio in sicurezza delle attività scolastiche, universitarie, sociali e in materia di trasporti” e relativa Nota Tecnica del 13/08/2021

VISTO il D.L 122/21 dell’10/9/2021, “Misure urgenti per fronteggiare l’emergenza da Covid 19 in ambiente scolastico, della formazione superiore e socio sanitario- assistenziale (GU Serie Generale del 10/09/2021)

DISPONE

  • L’integrazione del documento di valutazione rischi di cui al decreto legislativo 9 aprile 2008, n. 81 con il coinvolgimento del responsabile del servizio prevenzione e protezione, del medico competente e dell’RLS e RSU.
  • l'opportuna informazione e formazione sulle procedure di cui al presente protocollo a tutti i livelli dell’amministrazione;
  • di stabilire modalità di comunicazione e confronto con le rappresentanze sindacali, gli RLS e gli RSPP, sui punti del presente protocollo, al fine di condividere informazioni e azioni volte a contemperare la necessità di tutela del personale e della comunità scolastica con quella di garantire l’erogazione di servizi pubblici essenziali e indifferibili. Inoltre, nelle more della sottoscrizione coi soggetti sopra indicati, al fine di tutelare la salute pubblica:

ORDINA

  • dall’entrata in vigore, in data odierna, del Decreto-legge 10 settembre 2021, n. 122, e fino al 31 dicembre 2021, l’obbligo di possesso di Certificazione verde COVID-19 (Green Pass) in corso di validità è esteso a chiunque acceda alle strutture delle istituzioni scolastiche, educative e formative.
  • Chiunque entri nelle strutture della scuola, sarà tenuto ad esibire, su richiesta, la Certificazione verde COVID-19 al personale delegato dal Dirigente scolastico alla verifica tramite l’app ufficiale VerificaC19.
  • Queste disposizioni non si applicano alle studentesse e agli studenti. Sono esonerati dal possesso di Certificazione verde COVID-19 in corso di validità anche i soggetti esenti dalla campagna vaccinale sulla base di idonea certificazione medica rilasciata secondo i criteri definiti con circolare del Ministero della Salute del 4 agosto 2021, n. 35309.
  • Nel caso in cui l’accesso di soggetti esterni alle strutture della scuola sia motivato da ragioni di servizio o di lavoro, la verifica sul rispetto di tali prescrizioni deve essere effettuata anche dai rispettivi datori di lavoro.

SPECIFICA

Le norme prevedono sanzioni da 400 a 1000 euro sia per chi tenta di accedere alle strutture scolastiche senza certificazione, sia per i dirigenti e i datori di lavoro incaricati dei controlli (D.L. 25 marzo 2020, n. 19, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 maggio 2020, n. 35).

Per rendere più veloce la procedura di controllo ed evitare ritardi e possibili assembramenti, si prega di presentarsi già con la certificazione pronta per essere esibita, tenendo conto del tempo necessario per la verifica.

Tutte le richieste riguardanti i servizi di segreteria possono invece essere inviate all’indirizzo della scuola Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

DOTT.SSA CUIULI SERENELLA

INIZIO SCUOLA 13 SETTEMBRE 2021 . INGRESSI A SCUOLA

 ECCO L'ORGANIZZAZIONE DEI PRIMI GIORNI DI SCUOLA DELL'I.C. DUCA D'AOSTA

PLESSO “I. CALVINO”

ORARIO INGRESSO E USCITA

ANNO SCOLASTICO 2021 - 2022

 

 

dal 13 al 24 settembre

 

 

INGRESSO A SCUOLA

SALITA ALLE CLASSI

CLASSE

ORARIO INGRESSO

ORARIO

USCITA

 

 

 

 

 

Via Zumaglia 41

Scala sx (guardiola)

4^B

8.10

12.10

 

Scala dx

4^C

8.10

12.10

 

Scala sx (guardiola) 2° turno

4^A

8.10

12.10

 

 

 

 

 

 

Scala sx (guardiola)

2^A

8.20

12.20

 

Scala dx

2^B

8.20

12.20

 

 

 

 

 

 

Scala sx (guardiola)

1^A

8.30

12.30

 

Scala dx

1^B

8.30

12.30

 

 

 

 

 

Via Zumaglia 43

Scivolo

5^A

8.10

12.10

 

Scivolo 2°turno

5^B

8.10

12.10

 

Scivolo 3°turno

5^C

8.10

12.10

 

 

 

 

 

 

Scivolo

3^A

8.20

12.20

 

Scivolo 2°turno

3^B

8.20

12.20

 

 

 

 

 

 

Scivolo

1^C

8.30

12.30

 

 

 

 

 

 

                                          PLESSO “DUCA D’AOSTA”

 

ORARIO INGRESSO E USCITA 

ANNO SCOLASTICO 2021 - 2022

dal 13 al 24 settembre

 

INGRESSO A SCUOLA

SALITA ALLE CLASSI

CLASSE

ORARIO INGRESSO

ORARIO

USCITA

 

 

 

 

 

Via Capelli, 51

Scala guardiola

4^A

8.10

12.10

 

 

4^B

8.10

12.10

 

 

 

 

 

 

Scala guardiola

3^A

8.20

12.20

 

 

3^B

8.20

12.20

 

 

 

 

 

 

Corridoio guardiola

1^D

8.30

12.30

 

 

1^B

8.30

12.30

 

 

 

 

 

Via Capelli, 53

Scala B

5^A

8.10

12.10

 

 

5^B

8.10

12.10

 

 

 

 

 

 

Corridoio  B

2^A

8.20

12.20

 

 

2^B

8.20

12.20

 

 

 

 

 

Via Asinari, 56

Scala emergenza B

5^C

8.10

12.10

 

Scala emergenza A

4^C

8.10

12.10

 

 

 

 

 

 

Scala emergenza A

3^C

8.20

12.20

 

 

3^D

8.20

12.20

 

 

 

 

 

 

Scala emergenza B

2^C

8.30

12.30

 

 

2^D

8.30

12.30

 

 

 

 

 

 

 

1^C

8.30

12.30

 

 

1^A

8.30

12.30

PLESSO “NEIL AMSTRONG”

 

ORARIO INGRESSO E USCITA

ANNO SCOLASTICO 2021 - 2022

 

dal 13 al 24 settembre

 

 

INGRESSO A SCUOLA

SALITA ALLE CLASSI

CLASSE

ORARIO INGRESSO

ORARIO

USCITA

 

 

 

 

 

Corso Monte Grappa,81

Scivolo

5^C

8.10

12.10

 

Scivolo

4^A

8.10

12.10

 

Scala

4^B

8.10

12.10

 

 

 

 

 

 

Scala

5^B

8.10

12.10

 

Scivolo

5^A

8.10

12.10

 

 

 

 

 

 

Scala

3^A

8.20

12.20

 

Scivolo

3^B

8.20

12.20

 

 

 

 

 

 

Scala

2^A

8.20

12.20

 

Scivolo

2^B

8.20

12.20

 

 

 

 

 

 

Scivolo

1^A

8.30

12.30

 

Scivolo

1^B

8.30

12.30

 SCUOLA MEDIA A. SCHWEITZER

 

ORGANIZZAZIONE PIANI

 

 

3° PIANO

3A

2A

1A

1D

WC

3D

1B

2B

3B

2° PIANO

LAB ART 2

LAB ART 1

LAB INFO 2

LAB INFO 1

 

LAB SCI

1F

3F

2F

1° PIANO

BIBLIO

1C

2C

3C

WC

3E

2E

1E

2G

PIANO INT.

 

 

 

 

 

 

 

 

2D


INGRESSI E USCITE
ORARIO DEFINITIVO

 

INGRESSO A SCUOLA

SALITA ALLE CLASSI

CLASSE

ORARIO

INGRESSO

ORARIO

USCITA

Via Capelli 66

Scala antincendio a dx

(e poi percorso giallo fino all’aula)

3E

7.50

13.50

2E

7.50

13.50

1E

7.50

13.50

2G

7,50

13.50

2F

8.00

14.00

3F

8.00

14.00

1F

8.00

14.00

Via Carrera

 

Auditorium

(e poi percorso grigio fino all’aula)

1C

(sale al piano primo)

7.50

13.50

2C

(sale al piano primo)

7.50

13.50

3C

(sale al piano primo)

8.00

14.00

Auditorium

(e poi percorso bianco-rosso fino all’aula)

2D

(arriva nell’atrio e scende al piano meno 1)

8.00

14.00

Giardino Coggiola

Atrio  à Scala centrale

(percorso consueto non marcato sino al terzo piano)

3A

8.00

14.00

2A

8.00

14.00

3B

8.00

14.00

2B

8.00

14.00

1A

7.50

13.50

1D

7.50

13.50

1B

7.50

13.50

3D

7.50

13.50

 

N.B.: proposta di incentivo per i docenti che entrano alle 7.50 (qualora non compensino con uscita ore 13:50) e proposta di recupero per chi va a debito.

 

 

ORGANIZZAZIONE INTERVALLI CON ORARIO DEFINITIVO

(A classi alterne e orari differenziati)

 

PIANO

CLASSE

TEMPO PER UTILIZZO DEI SERVIZI IGIENICI

(i ragazzi stanno davanti alla classe e uno alla volta vanno in bagno)

TEMPO PER INTERVALLO

(in classe per consumare la merenda)

Primo

 

1C

9,50/10,00

10.00/10.10

3C

9,50/10,00

10.00/10.10

2E

9,50/10,00

10.00/10.10

2G

9,50/10,00

10.00/10.10

2C

10,00/10,10

9.50/10.00

3E

10,00/10,10

9.50/10.00

1E

10,00/10,10

9.50/10.00

 

 

 

Terzo

3A

9.50/10.00

10.00/10.10

1A

9.50/10.00

10.00/10.10

3D

9.50/10.00

10.00/10.10

2B

9.50/10.00

10.00/10.10

2A

10.00/10.10

9.50/10.00

1D

10.00/10.10

9.50/10.00

1B

10.00/10.10

9.50/10.00

3B

10.00/10.10

9.50/10.00

Secondo

1F

10.00/10.10

chi deve andare in bagno scende al primo piano

9.50/10,00

 

3F

09.50/10.00
chi deve andare in bagno scende al primo piano

10.00/10.10

 

2F

10.00/10.10

chi deve andare in bagno sale al terzo piano

9.50/10.00

 

Piano meno uno

(piano mensa)

2D

10.00/10.10

9.50/10.00

 

LO STESSO MODELLO SI RIPETE PER IL SECONDO INTERVALLO (11.50/12.00 – 12.00/12.10)

N.B. Anche se non tutti gli alunni sono riusciti a recarsi ai servizi durante i dieci minuti a disposizione, rientreranno COMUNQUE in aula e si recheranno ai servizi in un altro momento, anche fuori dall’intervallo, a discrezione dell’insegnante.

 

Nel periodo di ORARIO RIDOTTO 8/12 si ricorda che:

  • l’intervallo sarà solo uno: 9.50/10.10;
  • le classi che entrano alle ore 7.50 escono alle ore 11.50, le classi che entrano alle ore 8.00 escono alle ore 12.00

Organizzazione Inizio A.S. 2021-22 . CALENDARIO SCOLASTICO

Si informa che sarà adottato il calendario scolastico determinato dalla regione Piemonte (in allegato)

Inoltre a seguito delle delibere del Collegio dei docenti del 13 maggio ’21 e il 30 giugno 2021 e dei Consigli di Istituto del 20 maggio ‘21 e del 30 maggio ‘21, si è definito quanto segue:

 

A PARTIRE DAL 13 SETTEMBRE 2021 ATTIVITA’ DIDATTICA IN PRESENZA

 

SCUOLA INFANZIA ARCHIMEDE

 

1° settimana: dalle 9 alle 12 alunni di 4 e di 5 anni già frequentanti

2°settimana: frequenza fino a dopo pranzo per alunni di 4 e di 5 anni già frequentanti

e inserimento di alunni nuovi.

3°settimana: frequenza fino a dopo pranzo per alunni di 4 e di 5 anni già frequentanti

e inserimento del secondo gruppo dei nuovi.

4°settimana: gli alunni di 4 e 5 anni si potranno fermare fino alle ore 16.30.

I genitori accompagnatori dovranno indossare la mascherina e mantenere le distanza tra loro. I bambini dovranno arrivare a scuola con il grembiulino.

 

 

SCUOLA PRIMARIA SEDE – ARMSTRONG - CALVINO

 

PRIMI 15 GIORNI, A PARTIRE DAL 1°GIORNO DI SCUOLA 13 settembre 2021, FINO AL 24 settembre 2921  8.30- 12.30 SENZA MENSA.

Per l’ingresso dei bambini di prima saranno elaborate delle modalità alternative perché, per problemi di affollamento, i genitori non potranno entrare nelle classi per accompagnarli, nella prima settimana, come è stato sempre fatto.

 

1°GIORNO DI SCUOLA 13 settembre 2021

Accoglienza  dei nuovi alunni delle classi prime:

Duca d’Aosta: h. 9.30 in cortile – uscita prevista alle ore 11 circa

Armstrong: h. 10.30 in cortile – uscita prevista alle ore 11.30 circa

Calvino: h. 11.15 nell’anfiteatro esterno - uscita prevista alle ore 12.15 circa

Classi 2^, 3^, 4^ 5^: orario 8.30 – 12.30 (da ingressi diversificati che saranno segnalati)

 

A PARTIRE DALL’  ORARIO DEFINITIVO 27 settembre 2021  DA LUNEDI’ A VENERDI’ DALLE 8.30 ALLE 16.30, SALVO EVENTUALI CAMBIAMENTI PER CAUSA DI FORZA MAGGIORE INERENTI L’EPIDEMIA COVID19,

 

SCUOLA SECONDARIA DI 1°GRADO  - A.SCHWEITZER

 

A PARTIRE DAL 13 SETTEMBRE 2021 - 1° GIORNO DI SCUOLA, FINO AL 1 OTTOBRE 2021  ORARIO 8.00 – 12.00.

A PARTIRE DAL 4 OTTOBRE 2021  L’ORARIO SARÀ IL SEGUENTE:

DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE 8.00 ALLE ORE 14.00,

con due intervalli (9.50 – 10.05 e 11.50- 12.05).

CAUSA ORGANIZZAZIONE PER EPIDEMIA COVID PER L’A.S. 21-22

NON SARÀ REALIZZATA LA PAUSA CON LA MENSA .

L’insegnamento di strumento avrà inizio già dal 2°giorno di scuola nella fascia oraria 12.00-14.00 fino al 1 OTTOBRE 2021.

 

1°GIORNO DI SCUOLA 13 SETTEMBRE 2021

Accoglienza dei nuovi alunni delle classi prime:

  1. 8.30 – 10.15 nel cortile esterno- lato giardinetti (potrà essere presente un solo genitore)

Classi 2^ - orario 8.00 – 9.45 (da ingressi diversificati che saranno segnalati)

Classi 3^ -  orario 10.45 – 12.00 (da ingressi diversificati che saranno segnalati)

 

Il diario sarà firmato dai genitori nei giorni successivi in vicepresidenza.

Nei primi giorni di scuola sarà presente all’ingresso dei plessi il personale delle associazioni che si occupano di pre e post scuola e di studio assistito.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

DOTT.SSA CUIULI SERENELLA                                           

Attachments:
Download this file (ALLEGATO calendario 2021-22.pdf)ALLEGATO calendario 2021-22.pdf[ ]68 kB

Pubblicazione esiti ESAMI DI STATO a.s. 2020-21

Si informa che i risultati della prova di Esame di Stato delle classi 3^ , a.s. 2020/21, saranno pubblicati in data 30 giugno 2021 alle ore 14.00

I documenti utili per l'iscrizione alla scuola superiore saranno consegnati dal 5 luglio 21 all'8 luglio '21 dalle ore 9.00 alle ore 11.

Cordiali saluti

D.S.Serenella Cuiuli

BUONE VACANZE

Abbiamo trascorso insieme un anno particolarmente complesso, nel rispetto di nuove regole di comportamenti, dall’uso delle mascherine al distanziamento. Ringrazio di cuore tutti coloro che hanno collaborato al raggiungimento di questi obiettivi con serietà ed estrema responsabilità.

Ci auguriamo che possano arrivare tempi migliori, ma comunque sapremo ormai attivare tutte le strategie che in questi ultimi due anni abbiamo dovuto inventare e consolidare.

Buone vacanze a tutti!

Prima di ogni viaggio occorre ricordarsi sempre di non tornare mai come si è partiti. L’obiettivo di tutti sarà quello di rientrare quantomeno più carichi di energia!

Dirigente Scolastico

Dott.ssa Serenella Cuiuli

Esame di Stato conclusivo del primo ciclo di istruzione a.s. 2020/21: pubblicazione voto di ammissione- calendario ORALI. scuola sec.1°grado A.Schweitzer –

L’esame di Stato conclusivo del primo ciclo di istruzione a.s. 2020/21, a causa dell’emergenza epidemiologica ancora in atto, consta di una sola prova orale e della redazione e presentazione di un elaborato da parte degli alunni, come dispone l’OM n. 52/2021.

L’esame si svolgerà a partire dal 16 giugno ’21 fino  al 30 giugno in presenza, salvo eventuali disposizioni dell’autorità sanitaria ed eccetto alcuni particolari casi, per i quali la prova si svolgerà in videoconferenza o in altra modalità telematica sincrona.

Al termine dello scrutinio finale, in data 15 giugno 2021 a partire dalle ore 17.00 sarà pubblicata l’ammissione all’esame tramite tabelloni affissi all’ingresso della scuola.

Nell’area documentale riservata del registro elettronico, propria di ogni classe, cui accedono solo gli studenti della medesima sarà possibile prendere visione del voto di ammissione all’esame, attribuito dal consiglio di classe e che concorre alla valutazione finale, a partire da mercoledì 16 giugno ’21 ,

I colloqui inizieranno il 16 giugno ’21 secondo il calendario allegato qui di seguito

GIORNO

ORA

CLASSE 3 F

Mercoledì
16/06/21

8:30/10:30

APOSTU DIANA IONELA

EL MAZRII IKRAM

BALDI DIDIER ANDRÉ

10:45/12:05

BOSCO CLARA

CRISTINI ARIANNA

ORA

CLASSE 3 C

14:30/16:30

BURGIO MARIA AURORA

COSTAMAGNA ANNA

DELMASTRO LORENZO

16:45/18:45

FULCO EMANUELE

GUGLIEMO MARTINA

HERCIU GIULIA PAOLA

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 B

Giovedì
17/06/21

8:30/10:30

AKHIGBE GODWIN ERIEUNAGBON

GUERRA CANEDO GIANLUCA

AUTRETTO DENIS

10:45/12:45

BUCSA ALEXANDRU IONUT

CARASSO SIMONE

FERRIGNO GIOVANNI

ORA

CLASSE 3 A

14:30/16:30

BOCCARDO CLAUDIO

CAMUTI LUCA

COSTAMAGNA PAOLA

16:45/18:45

COTTANO MARCO NICOLA

FASSIO MARTA

GUERRIERI CAROLA

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 D

Venerdì
18/06/21

8:30/10:30

AMASOWMWAN SELINA ASOSA

BARRA REBECCA

BENCHEA COTARU SERGIO

10:45/12:45

CANDIDA ALBUQUERQUE ELOA

CARADONNA MARTINA

MALFITANO FABIO

ORA

CLASSE 3 E

14:30/16:30

ANTONIU GABRIEL RICCARDO

BERTOLOTTO REBECCA

BIBAN SOFIA

16:45/18:45

BUJOR IRENE IULIA

CACCIATORE SILVIA

MERCADANTE VITTORIA

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 F

Sabato
19/06/21

8:30/10:30

FAIDIGA FABRIZIO ALDO

GARBIN GIADA

GENTILE SILVIA

10:45/12:45

GIOIA GIULIA

GRANDOLFI AURORA

GROPUZZO ALBERTO

ORA

CLASSE 3 C

14:30/16:30

ANTONICA ALEX VALENTIN

ARDITO AURORA

SARTA GINEVRA

16:45/18:45

SIMONETTI MATTEO GIANPAOLO

SPACCAMONTI VALENTINA

VESCERA GAIA

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 B

Lunedì
21/06/21

8:30/10:30

CARDINALE LORENZO

DI PALO MANUEL

DI GILIO DANIELA

10:45/12:45

FAIDIGA ASIA

FERRERO TANEESHA

SCUTELLÀ MARTINA

ORA

CLASSE 3 E

14:30/16:30

CILEONE SIMONE

CORBO SOFIA

CROSIO MICHELE

16:45/18:45

DE PASCALI ALESSIA

IVALDI LESSONA SARA

MILONE ACHILLE GIORGIO

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 D

Martedì
22/06/21

8:30/10:30

CIRILLO ALESSANDRO

DE CILLIS MICHELE

LA SAPONARA ANDREA

10:45/12:05

MUNTEANU DARIUS MIHAI

PISANO ANDREA

ORA

CLASSE 3 A

14:30/16:30

BERTOLOTTO MARTINA

COSTA LORENZO

DONG NAI JIN ANDREA

16:45/18:45

FARCAS LAVINIA

FORMENTO ANDREA

FROLA MATTEO SIXIAO

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 C

Mercoledì
23/06/21

8:30/10:30

BODNARESCU DANIEL GABRIELE

CASSANO FABIO MARCO

CAFASSO GIADA MARIA

10:45/12:45

CIPRO SOFIA

FINOCCHIARO MARCO

LABBATE MARTINA

ORA

CLASSE 3 F

14:30/16:30

MALPEDE GIADA

MARTINO MATTEO

MASSARO VITTORIA

16:45/18:05

MICELI SOPHIA ELENA

NARDONE MICHELE

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 E

Giovedì
24/06/21

8:30/10:30

CAVALLARI ANDREA

EDOUS ADEM

QUARANTA CRISTIAN

10:45/12:45

NEDELCU MIRIAM NADIA

TROKAJ MELISSA

QATIF AYMANE

ORA

CLASSE 3 D

14:30/16:30

ALLEGRO ERION SALVATORE

DI FOGGIA MELANIA

PAOLUCCI NICOLO’

16:45/18:45

KAYA YAREN

LUGARD EFOSA GODFREY

TIOMICO JAYCEE

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 C

Venerdì
25/06/21

8:30/11:10

PEDONE JOELE

PRINCIGALLI RAUL

RUFFINETTO VIOLA

SAVINO MARCO

ORA

CLASSE 3 B

14:30/16:30

GHEORGHIES KATIA IOANA

ASCENCIO SIFUENTES PERCY ALONSO

ILESCU LUCIANO

16:45/18:45

MARTORANA ILARIA

MEGNA ALESSANDRO

ORTIGUERRA PRINCESS MARIANNE S.

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 A

Sabato
26/06/20

8:30/10:30

GHELLA TOMMASO

IDA ANNA

PALADE RALUCA MARINA

10:45/12:45

PONGOLINO STEFANO

RAGUSINI REBECCA

TEMLE TEODORA CRISTINA

ORA

CLASSE 3 B

14:30/16:30

GALICA GRACE

SLUSER FEDERICO DIEGO

TAGLIAFERRO ALMA

16:45/18:45

VLASIE IONELA ELISA

ZANELLATI GIORGIA ANGELA

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 E

Lunedì
28/06/21

8:30/11:10

MONTANI DIANA ELENA

NICOSIA MATTIA

TOPUNTOLI RICCARDO

ZANI RICCARDO

ORA

CLASSE 3 F

14:30/16:30

PELLENGO NOEL

PEROZENI LORENZO

PIAZZA GIORGIA

16:45/18:45

RAGUSA ALICE

SBLANDO ANGELICA

VOITIC MASSIMO

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 A

Martedì
29/06/21

8:30/11:10

HYSENI ARLINDA

NUHU SKERDI

PETRONE MARCO

RICCIARDI MATTIA

ORA

CLASSE 3 D

14:30/17:20

SFARRA GIOVANNI

VARACALLI LUCA

VRABIE GIULIA GABRIELLA

VARDARO GABRIELE

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

DOTT.SSA CUIULI SERENELLA

 

PUBBLICAZIONE ESITI SCRUTINI S.M.S. A.SCHWEITZER

Si informa che nell’area documentale riservata del registro elettronico, propria di ogni classe, cui accedono solo i genitori,  sarà possibile prendere visione dei risultati degli scrutini a partire da mercoledì 16 giugno ’21 .

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

DOTT.SSA CUIULI SERENELLA                                                                                     

 

ISTITUTO COMPRENSIVO DUCA D'AOSTA

Via Carlo Capelli, 51 - 10146 Torino (TO)

Codice Fiscale: 97833110014

Codice Univoco: UFULD2

Telefono:  011724696

TOIC8BV00Q@ISTRUZIONE.IT

TOIC8BV00Q@PEC.ISTRUZIONE.IT

 

AREA RISERVATA

SITO WEB

URP

Siti Tematici

Privacy Policy

Cookies Policy

Note Legali

Link Utili

GDPR - PRIVACY

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok Rifiuta