Istituto

Organizzazione Inizio A.S. 2021-22 . CALENDARIO SCOLASTICO

Si informa che sarà adottato il calendario scolastico determinato dalla regione Piemonte (in allegato)

Inoltre a seguito delle delibere del Collegio dei docenti del 13 maggio ’21 e il 30 giugno 2021 e dei Consigli di Istituto del 20 maggio ‘21 e del 30 maggio ‘21, si è definito quanto segue:

 

A PARTIRE DAL 13 SETTEMBRE 2021 ATTIVITA’ DIDATTICA IN PRESENZA

 

SCUOLA INFANZIA ARCHIMEDE

 

1° settimana: dalle 9 alle 12 alunni di 4 e di 5 anni già frequentanti

2°settimana: frequenza fino a dopo pranzo per alunni di 4 e di 5 anni già frequentanti

e inserimento di alunni nuovi.

3°settimana: frequenza fino a dopo pranzo per alunni di 4 e di 5 anni già frequentanti

e inserimento del secondo gruppo dei nuovi.

4°settimana: gli alunni di 4 e 5 anni si potranno fermare fino alle ore 16.30.

I genitori accompagnatori dovranno indossare la mascherina e mantenere le distanza tra loro. I bambini dovranno arrivare a scuola con il grembiulino.

 

 

SCUOLA PRIMARIA SEDE – ARMSTRONG - CALVINO

 

PRIMI 15 GIORNI, A PARTIRE DAL 1°GIORNO DI SCUOLA 13 settembre 2021, FINO AL 24 settembre 2921  8.30- 12.30 SENZA MENSA.

Per l’ingresso dei bambini di prima saranno elaborate delle modalità alternative perché, per problemi di affollamento, i genitori non potranno entrare nelle classi per accompagnarli, nella prima settimana, come è stato sempre fatto.

 

1°GIORNO DI SCUOLA 13 settembre 2021

Accoglienza  dei nuovi alunni delle classi prime:

Duca d’Aosta: h. 9.30 in cortile – uscita prevista alle ore 11 circa

Armstrong: h. 10.30 in cortile – uscita prevista alle ore 11.30 circa

Calvino: h. 11.15 nell’anfiteatro esterno - uscita prevista alle ore 12.15 circa

Classi 2^, 3^, 4^ 5^: orario 8.30 – 12.30 (da ingressi diversificati che saranno segnalati)

 

A PARTIRE DALL’  ORARIO DEFINITIVO 27 settembre 2021  DA LUNEDI’ A VENERDI’ DALLE 8.30 ALLE 16.30, SALVO EVENTUALI CAMBIAMENTI PER CAUSA DI FORZA MAGGIORE INERENTI L’EPIDEMIA COVID19,

 

SCUOLA SECONDARIA DI 1°GRADO  - A.SCHWEITZER

 

A PARTIRE DAL 13 SETTEMBRE 2021 - 1° GIORNO DI SCUOLA, FINO AL 1 OTTOBRE 2021  ORARIO 8.00 – 12.00.

A PARTIRE DAL 4 OTTOBRE 2021  L’ORARIO SARÀ IL SEGUENTE:

DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE 8.00 ALLE ORE 14.00,

con due intervalli (9.50 – 10.05 e 11.50- 12.05).

CAUSA ORGANIZZAZIONE PER EPIDEMIA COVID PER L’A.S. 21-22

NON SARÀ REALIZZATA LA PAUSA CON LA MENSA .

L’insegnamento di strumento avrà inizio già dal 2°giorno di scuola nella fascia oraria 12.00-14.00 fino al 1 OTTOBRE 2021.

 

1°GIORNO DI SCUOLA 13 SETTEMBRE 2021

Accoglienza dei nuovi alunni delle classi prime:

  1. 8.30 – 10.15 nel cortile esterno- lato giardinetti (potrà essere presente un solo genitore)

Classi 2^ - orario 8.00 – 9.45 (da ingressi diversificati che saranno segnalati)

Classi 3^ -  orario 10.45 – 12.00 (da ingressi diversificati che saranno segnalati)

 

Il diario sarà firmato dai genitori nei giorni successivi in vicepresidenza.

Nei primi giorni di scuola sarà presente all’ingresso dei plessi il personale delle associazioni che si occupano di pre e post scuola e di studio assistito.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

DOTT.SSA CUIULI SERENELLA                                           

Attachments:
Download this file (ALLEGATO calendario 2021-22.pdf)ALLEGATO calendario 2021-22.pdf[ ]68 kB

Pubblicazione esiti ESAMI DI STATO a.s. 2020-21

Si informa che i risultati della prova di Esame di Stato delle classi 3^ , a.s. 2020/21, saranno pubblicati in data 30 giugno 2021 alle ore 14.00

I documenti utili per l'iscrizione alla scuola superiore saranno consegnati dal 5 luglio 21 all'8 luglio '21 dalle ore 9.00 alle ore 11.

Cordiali saluti

D.S.Serenella Cuiuli

BUONE VACANZE

Abbiamo trascorso insieme un anno particolarmente complesso, nel rispetto di nuove regole di comportamenti, dall’uso delle mascherine al distanziamento. Ringrazio di cuore tutti coloro che hanno collaborato al raggiungimento di questi obiettivi con serietà ed estrema responsabilità.

Ci auguriamo che possano arrivare tempi migliori, ma comunque sapremo ormai attivare tutte le strategie che in questi ultimi due anni abbiamo dovuto inventare e consolidare.

Buone vacanze a tutti!

Prima di ogni viaggio occorre ricordarsi sempre di non tornare mai come si è partiti. L’obiettivo di tutti sarà quello di rientrare quantomeno più carichi di energia!

Dirigente Scolastico

Dott.ssa Serenella Cuiuli

Esame di Stato conclusivo del primo ciclo di istruzione a.s. 2020/21: pubblicazione voto di ammissione- calendario ORALI. scuola sec.1°grado A.Schweitzer –

L’esame di Stato conclusivo del primo ciclo di istruzione a.s. 2020/21, a causa dell’emergenza epidemiologica ancora in atto, consta di una sola prova orale e della redazione e presentazione di un elaborato da parte degli alunni, come dispone l’OM n. 52/2021.

L’esame si svolgerà a partire dal 16 giugno ’21 fino  al 30 giugno in presenza, salvo eventuali disposizioni dell’autorità sanitaria ed eccetto alcuni particolari casi, per i quali la prova si svolgerà in videoconferenza o in altra modalità telematica sincrona.

Al termine dello scrutinio finale, in data 15 giugno 2021 a partire dalle ore 17.00 sarà pubblicata l’ammissione all’esame tramite tabelloni affissi all’ingresso della scuola.

Nell’area documentale riservata del registro elettronico, propria di ogni classe, cui accedono solo gli studenti della medesima sarà possibile prendere visione del voto di ammissione all’esame, attribuito dal consiglio di classe e che concorre alla valutazione finale, a partire da mercoledì 16 giugno ’21 ,

I colloqui inizieranno il 16 giugno ’21 secondo il calendario allegato qui di seguito

GIORNO

ORA

CLASSE 3 F

Mercoledì
16/06/21

8:30/10:30

APOSTU DIANA IONELA

EL MAZRII IKRAM

BALDI DIDIER ANDRÉ

10:45/12:05

BOSCO CLARA

CRISTINI ARIANNA

ORA

CLASSE 3 C

14:30/16:30

BURGIO MARIA AURORA

COSTAMAGNA ANNA

DELMASTRO LORENZO

16:45/18:45

FULCO EMANUELE

GUGLIEMO MARTINA

HERCIU GIULIA PAOLA

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 B

Giovedì
17/06/21

8:30/10:30

AKHIGBE GODWIN ERIEUNAGBON

GUERRA CANEDO GIANLUCA

AUTRETTO DENIS

10:45/12:45

BUCSA ALEXANDRU IONUT

CARASSO SIMONE

FERRIGNO GIOVANNI

ORA

CLASSE 3 A

14:30/16:30

BOCCARDO CLAUDIO

CAMUTI LUCA

COSTAMAGNA PAOLA

16:45/18:45

COTTANO MARCO NICOLA

FASSIO MARTA

GUERRIERI CAROLA

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 D

Venerdì
18/06/21

8:30/10:30

AMASOWMWAN SELINA ASOSA

BARRA REBECCA

BENCHEA COTARU SERGIO

10:45/12:45

CANDIDA ALBUQUERQUE ELOA

CARADONNA MARTINA

MALFITANO FABIO

ORA

CLASSE 3 E

14:30/16:30

ANTONIU GABRIEL RICCARDO

BERTOLOTTO REBECCA

BIBAN SOFIA

16:45/18:45

BUJOR IRENE IULIA

CACCIATORE SILVIA

MERCADANTE VITTORIA

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 F

Sabato
19/06/21

8:30/10:30

FAIDIGA FABRIZIO ALDO

GARBIN GIADA

GENTILE SILVIA

10:45/12:45

GIOIA GIULIA

GRANDOLFI AURORA

GROPUZZO ALBERTO

ORA

CLASSE 3 C

14:30/16:30

ANTONICA ALEX VALENTIN

ARDITO AURORA

SARTA GINEVRA

16:45/18:45

SIMONETTI MATTEO GIANPAOLO

SPACCAMONTI VALENTINA

VESCERA GAIA

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 B

Lunedì
21/06/21

8:30/10:30

CARDINALE LORENZO

DI PALO MANUEL

DI GILIO DANIELA

10:45/12:45

FAIDIGA ASIA

FERRERO TANEESHA

SCUTELLÀ MARTINA

ORA

CLASSE 3 E

14:30/16:30

CILEONE SIMONE

CORBO SOFIA

CROSIO MICHELE

16:45/18:45

DE PASCALI ALESSIA

IVALDI LESSONA SARA

MILONE ACHILLE GIORGIO

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 D

Martedì
22/06/21

8:30/10:30

CIRILLO ALESSANDRO

DE CILLIS MICHELE

LA SAPONARA ANDREA

10:45/12:05

MUNTEANU DARIUS MIHAI

PISANO ANDREA

ORA

CLASSE 3 A

14:30/16:30

BERTOLOTTO MARTINA

COSTA LORENZO

DONG NAI JIN ANDREA

16:45/18:45

FARCAS LAVINIA

FORMENTO ANDREA

FROLA MATTEO SIXIAO

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 C

Mercoledì
23/06/21

8:30/10:30

BODNARESCU DANIEL GABRIELE

CASSANO FABIO MARCO

CAFASSO GIADA MARIA

10:45/12:45

CIPRO SOFIA

FINOCCHIARO MARCO

LABBATE MARTINA

ORA

CLASSE 3 F

14:30/16:30

MALPEDE GIADA

MARTINO MATTEO

MASSARO VITTORIA

16:45/18:05

MICELI SOPHIA ELENA

NARDONE MICHELE

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 E

Giovedì
24/06/21

8:30/10:30

CAVALLARI ANDREA

EDOUS ADEM

QUARANTA CRISTIAN

10:45/12:45

NEDELCU MIRIAM NADIA

TROKAJ MELISSA

QATIF AYMANE

ORA

CLASSE 3 D

14:30/16:30

ALLEGRO ERION SALVATORE

DI FOGGIA MELANIA

PAOLUCCI NICOLO’

16:45/18:45

KAYA YAREN

LUGARD EFOSA GODFREY

TIOMICO JAYCEE

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 C

Venerdì
25/06/21

8:30/11:10

PEDONE JOELE

PRINCIGALLI RAUL

RUFFINETTO VIOLA

SAVINO MARCO

ORA

CLASSE 3 B

14:30/16:30

GHEORGHIES KATIA IOANA

ASCENCIO SIFUENTES PERCY ALONSO

ILESCU LUCIANO

16:45/18:45

MARTORANA ILARIA

MEGNA ALESSANDRO

ORTIGUERRA PRINCESS MARIANNE S.

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 A

Sabato
26/06/20

8:30/10:30

GHELLA TOMMASO

IDA ANNA

PALADE RALUCA MARINA

10:45/12:45

PONGOLINO STEFANO

RAGUSINI REBECCA

TEMLE TEODORA CRISTINA

ORA

CLASSE 3 B

14:30/16:30

GALICA GRACE

SLUSER FEDERICO DIEGO

TAGLIAFERRO ALMA

16:45/18:45

VLASIE IONELA ELISA

ZANELLATI GIORGIA ANGELA

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 E

Lunedì
28/06/21

8:30/11:10

MONTANI DIANA ELENA

NICOSIA MATTIA

TOPUNTOLI RICCARDO

ZANI RICCARDO

ORA

CLASSE 3 F

14:30/16:30

PELLENGO NOEL

PEROZENI LORENZO

PIAZZA GIORGIA

16:45/18:45

RAGUSA ALICE

SBLANDO ANGELICA

VOITIC MASSIMO

 

GIORNO

ORA

CLASSE 3 A

Martedì
29/06/21

8:30/11:10

HYSENI ARLINDA

NUHU SKERDI

PETRONE MARCO

RICCIARDI MATTIA

ORA

CLASSE 3 D

14:30/17:20

SFARRA GIOVANNI

VARACALLI LUCA

VRABIE GIULIA GABRIELLA

VARDARO GABRIELE

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

DOTT.SSA CUIULI SERENELLA

 

PUBBLICAZIONE ESITI SCRUTINI S.M.S. A.SCHWEITZER

Si informa che nell’area documentale riservata del registro elettronico, propria di ogni classe, cui accedono solo i genitori,  sarà possibile prendere visione dei risultati degli scrutini a partire da mercoledì 16 giugno ’21 .

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

DOTT.SSA CUIULI SERENELLA                                                                                     

 

Materiale classi prime a.s. 2021-2022

       CLASSE PRIMA A.S. 2021 – 2022                                         MATERIALE SCOLASTICO

OGNI SINGOLO PEZZO (COLORE, MATITA, PENNARELLO….) DEVE ESSERE ETICHETTATO CON IL  COGNOME

 - Portapenne completo di:

  • Matite colorate
  • Righello di 15 cm
  • Due matite HB 2
  • Gomma bianca per matita
  • Quaderni con i margini
  • 1 quadernone a righe di 1°
  • 1 quadernone a righe di 5°
  • 1 quadernone a quadretti di 0,5 cm
  • 1 quadernone a quadretti di 1 cm

 

  • Pennarelli punta fine
  • Temperino con contenitore;
  • Colla stick;
  • Forbici con punte arrotondate

 

  • Copertine con alette ed etichetta con nome: una rossa, una blu
  • Album da disegno con fogli lisci da 110/140 gr
  • Risma da 500 fogli per fotocopie formato A4 80g/m2

(seguirà comunicazione di altro materiale nei primi giorni di scuola, a discrezione delle insegnanti)

 

CORREDO SCOLASTICO

  • Sacchetto di stoffa con NOME e COGNOME contenente:
    • Un paio di mutandine;
    • Un paio di calze;
    • Una canottiera;
  • Una maglietta / felpa;
  • Un paio di pantaloni della tuta;

 

  • Sacchetto igienico di stoffa con NOME e COGNOME contenente:

 

  • Mascherina;
  • Gel igienizzante;
  • Carta igienica;
  • Sacchetto di stoffa con NOME e COGNOME contenente:
    • Scarpe da ginnastica con suola pulita
  • Portamerenda con tovaglioli di carta
  • 1 borraccia per l’acqua
  • Grembiule

 

  • Sapone liquido;
  • Fazzolettini di carta;
  • Rotolo di carta Scottex;

 

  • Maglietta della scuola con il logo della Duca d’Aosta (acquistabile presso il negozio “Gist Service” - Via Bardonecchia, 104)

DECRETO SOSTEGNI A.S. 20-21 art.31 c.6 D.L.22/03/21

AVVISO PUBBLICO DI SELEZIONE MEDIANTE PROCEDURA ORDINARIA DI AFFIDAMENTO DIRETTODI INCARICHI DI PRESTAZIONE D'OPERA OCCASIONALE INTELLETTUALE AD ESPERTI ESTERNI

ISTITUTO COMPRENSIVO DUCA D'AOSTA

Via Carlo Capelli, 51 - 10146 Torino (TO)

Codice Fiscale: 97833110014

Codice Univoco: UFULD2

Telefono:  011724696

TOIC8BV00Q@ISTRUZIONE.IT

TOIC8BV00Q@PEC.ISTRUZIONE.IT

 

AREA RISERVATA

SITO WEB

URP

Siti Tematici

Privacy Policy

Cookies Policy

Note Legali

Link Utili

GDPR - PRIVACY

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Ok Rifiuta